装修对清包、半包、全包的选择,让我多浪费了至少5万块

admin 次浏览

摘要:清包、半包、全包对即将要装修的你可能会听过这几个名词,具体他们都有什么不同呢?我先来简单地说一下!三居客清包就是你只把装修给装修公司做,他们只出人工(木工、水电工、瓦工、项目经理、项目监理、设计师),所有装修材料你自己去购买(小到隔音棉大到瓷砖地板),装修公司只负责工程的设计、装修等工作半包是包含清包之外,还有一些辅材也是装修公司的,比如沙子、水泥、石膏板、吊顶用的龙骨、腻子粉、乳胶漆这些,而像瓷

清包、半包、全包对即将要装修的你可能会听过这几个名词,具体他们都有什么不同呢?我先来简单地说一下!

装修对清包、半包、全包的选择,让我多浪费了至少5万块

三居客

清包就是你只把装修给装修公司做,他们只出人工(木工、水电工、瓦工、项目经理、项目监理、设计师),所有装修材料你自己去购买(小到隔音棉大到瓷砖地板),装修公司只负责工程的设计、装修等工作

半包是包含清包之外,还有一些辅材也是装修公司的,比如沙子、水泥、石膏板、吊顶用的龙骨、腻子粉、乳胶漆这些,而像瓷砖、地板、门窗、衣柜、橱柜、洁具、集成吊顶这些主材由用户自行购买。

全包就是所有的东西都是由装修公司来负责(只要你给钱他们什么都做),人工,各种材料(不同品牌的材料价格不同,房主根据自己的经济自行选择,比如瓷砖有LD、马可波罗、东鹏、诺贝尔价格是不一样的)都是装修公司统一采购,你只负责买单和最后工程的验收就行了。

一:金钱成本

清包是最省钱的,因为所有的材料都是自己跑市场购买的,价格会比从装修公司购买的价格要低的,为什么呢,市场有竞争价格自然是高低不等,因为装修公司也得从这些辅材主材中挣钱的呀,不然他们也不会提供全包半包的服务了,而我们从建材市场自己购买材料价格就相对的透明一些,可以货比三家或者多家,在一个城市不仅仅只有一个建材市场,一般在不同区域会都有建材市场的,多跑跑拿的价格自然会比你从装修公司便宜的,因为笔者就真真遇到过这种情况,因为笔者要上班没有时间跑市场就全部从装修公司内部采购了主材,门槛石用的是棕色大理石,按米计算一米240不到一米按一米计算,这价格还是给我打折后的价格,因为卫生间做防水,必须先铺门槛石,但是入户需要在铺了客厅的地砖后才能测量需要多大的入户门槛石,所以就卧室厨房卫生间的门槛石先采购了,入户后期在采购,后来自己周末拍个照片去了一下建材市场寻找了一样的大理石门槛石人家要价110最后砍价到90,我去,瞬间整个人都不好了,价格差距这么大,一半还多,本想着这么小的东西没有必要去市场买的,直接从装修公司购买也用不了多少钱的,没有想到差距竟然这么大?也许你会说,这一定不是一样的东西,一分钱一分货,所以商家就会在这上面做文章,明明价格不高就高高地把价格抬上去,反正质量是没有问题的,合不合理你愿意就行,别听别人瞎忽悠,自己多跑跑,所以说越是自己买材料越是比较的省钱,所以全包最费钱,清包最省钱。

装修对清包、半包、全包的选择,让我多浪费了至少5万块

三居客

二:时间成本

要么省钱要么省时间,只能选择一个,除非装修公司是你家开的,笔者就是因为没有时间跑市场所以才从装修公司买的材料的,就是为了图省事,因为装修的辅材这些东西,沙子水泥的你知道你家能用多少吗,没有人能说得出来,买少了可以再买买多了,要是事先沟通好可以自费运过去退掉也可以,想想都比较的麻烦,所以说时间成本上说清包最花费更多时间,全包花费时间最少。

装修对清包、半包、全包的选择,让我多浪费了至少5万块

三居客

三:质量问题

清包所有的辅材主材都是自己购买的,质量好不好那就看自己花多少钱了,不同品牌的人腻子粉、水泥价格是不一样的,一般装修公司的辅材基本是没有可供选择的余地,他们都是统一购买,还有的大的装修公司都是专门定制的,至于质量我们非专业人员也不懂呀,腻子粉,水泥上墙了我还真的看不出有什么好不好,牌子有的是牌子你可以知道些,要是那种统一由厂家定制的怎么办,包装袋写的都是装修公司的名字,他们还拍胸脯的说都是好东西,你放心,放不放心谁也说不清楚。

装修对清包、半包、全包的选择,让我多浪费了至少5万块

三居客

含甲醛超标的比比皆是,就是自己去市场多加对比也有可能会买到黑心货的,所以说材料这块不管是从装修公司采购还是自己去购买,要买质量认证有环保认证的材料哦!毕竟坊间对装修公司曾这么描述过,十个公司九个坑,有的是在价格上坑你,有的是在装修工艺上坑你,还有就是在质量上坑你。所以说清包、半包、全包的材料的选购质量问题要业主自行把握,一分钱一分货是市场不便的真理,也有开口乱要价坑人的人,所以自己要多多谨慎。

装修对清包、半包、全包的选择,让我多浪费了至少5万块

三居客

笔者家120平米的在二线城市,硬装花了24万,要是自己买材料采用半包,一样的东西差不多能省至少5万块钱,邻居比我家小十几个平米他清包的下来硬装一共花了12万(主材品牌不一样价格多少有一点差距,但是确实比我家省钱的多),去我家问我洁具花了多少钱我说九千(一个花洒、一个马桶非智能、一个洗漱台),他说你自己市场买四千块完全能搞定,质量也不会比你这差,他老丈人生产洗漱台的(我很早之前就知道),也有想过从他哪里买,最后就是想着一整套从装修公司走图省事,一口老血瞬间而出。

装修对清包、半包、全包的选择,让我多浪费了至少5万块

三居客

后悔呀,都是血的教训,第一次装修很多都不懂,真的会很吃亏,赶紧赶紧关注我吧,看我更多文章,了解我踩过更多的坑,我昨天的后悔就是你明日的帮助。

装修对清包、半包、全包的选择,让我多浪费了至少5万块

三居客

随机内容